SAISON 2012

22/12 CHPT 77 C-J-E-S EN SALLE A EAUBONNE 16/12 CHPT 77 DE CROSS COURTS ET CROSS A PONTHIERRY

Minimes
Ambre Giroux            60m 8"52    Triple Saut 9,36m
Nicolas Fortot  800m 2’ 14" 33


Cadets
Jean Baptiste Fortot  5’ 01" 33

Très bonne participation des athlètes Champenois et deux podiums, félicitations à tous. résultats
25/11 CROSS DE NEMOURS 25/11 MARATHON DE LA ROCHELLE

Premier cross de la saison hivernale. résultats

Alain LEROY 3 h 08' 12"
25/11 10 km de VILLENEUVE LA GUYARD 18/11 SEMI MARATHON DE BOULOGNE BILLANCOURT
Sébastien MEUNIER 39'37" 19ème

Sur 5023 arrivants
111 ème Manuel SANTOS 1 h18' 54" 3ème V2H
162ème Franck MIGNOT 1 h 21' 11" 27ème V1H
212ème Sébastien MEUNIER 1 h 22' 49" 145ème SeH
537 ème Christian FOURNIER 1 h29' 30" 41ème V2H
538 ème Fréderic OTHON 1 h 29' 30" 42ème V2H
1137 ème Lise ROSIERE 1 h 36' 35" 9ème V1F Record club

04/11/12 10KM DE VILLERS COTTERETS 04/11/12 CHPT DE FRANCE DE MARATHON A NICE

Sur 122 arrivants :

18ème Sébastien Meunier 38'51"

Sur 269 arrivants du Championnat de France de Marathon
157ème Alain Leroy 3h11'47" 31ème V2H
Marathon de Nice course open, sur 6681 arrivants


6593ème Patricia Maury 5h47'45"

28/10/12 5KM DE MONTEREAU 28/10/12 FOULEE MONTEROLAISE 10 KM
5km de Montereau le 28/10/2012  162 arrivants
Place Nom temps Cat. Place cat
10 SANTOS Manuel 00:17:24 V2H 1
89 GIROUX Ambre 00:24:35 MiF 5

 

 

 

 

 

 

Place Nom temps Cat. Place cat
74 MARTIN DE ST S Yves 00:34:20 V1H 10/1079
191 MIGNOT Franck 00:37:30 V1H 49
273 LEROY Alain 00:38:51 V2H 17
281 MEUNIER Sebastien 00:39:00 SEH 138
299 BOUXIN Franck 00:39:25 SEH 141
318 OTHON Frederic 00:39:45 V2H 26
350 FOURNIER Christian 00:40:15 V2H 29
404 TOURCHER Christophe 00:41:22 V1H 117
518 SANTOS Manuel 00:43:36 V2H 57
520 ROSIERE Lise 00:43:37 V1F 10
756 FROSTIN Veronique 00:49:32 V1F 39
907 FALVARD Marlene 00:54:10 SEF 76
28/10/12 MARATHON DE VINCENNES 14/10/12 20KM DE PARIS
Julien TADEUSZ 2 h 52' 38" 19ème sur 1109

Résultats du 20km de Paris sur 22792 arrivants

1128ème Alain Leroy 1h25'48"
1356ème Franck Bouxin 1h26'52"

14/10/12 TRAIL DE PONTHIERRY 14/10/12 MEETING DE SAVIGNY

18km Trail de Saint Fargeau Ponthierry sur 91 arrivants :
2ème Manuel Santos 1h07’12" 1er V2H
27ème Christophe Tourcher 1h22’54"
52ème Eddy Duclos 1h31’43"
55ème Patrick Tadeusz 1h33’08"

Voici en quelques mots le résumé de Liliane Druart :

MERCI  à VOUS les clubs , les athlètes et les 69 officiels et bénévoles constituant le jury qui ont apporté leur contribution à la « réussite » du Challenge de SAVIGNY Bravo à vous tous qui êtes restés stoïques sur le terrain au service des athlètes.

résultats

07/10/12 CHPT DE FRANCE DE SEMI MARATHON A NANCY 07/10/12 12,9KM FOULEES DE BARISIS AUX BOIS
286ème Alain Leroy 1h28'33"

Sur une centaine d'arrivants
10ème Sébastien Meunier 47'47"

07/10/12 MEETING D'AUTOMNE D'AMILLY 29/09/12 ANIMATION EA-PO FONTAINEBLEAU

Premier meeting de rentrée et un premier record personnel battu au lancer de Javelot Cadet par Benoit OTHON 40,06m.
résultats

Bonne prestation de nos plus jeunes lors de cette première animation
résultats

30/09/12 PARIS VERSAILLES 23/09/12 COURSE DES REMPARTS A PROVINS

16km de Paris Versailles sur 24809 coureurs :
13781ème Pascal Bellanger 1h 33' 28"

16,8km de Provins sur 611 arrivants :
355ème Eddy Duclos 1h29'51"

23/09/12 COURSE DE 4.8 KM A ROISSY 23/09/12 CHAMPT DU 77 DE 10 KM A ROISSY

sur 60 arrivants

Jean Baptiste Fortot 10ème en 20'04 1er cadet,
Isabelle Fortot 25ème en 23'15 2ème VF

 

 

sur 633 arrivants -
19 ème Julien Tadeusz en 35'17,
21ème Manuel Santos en 35'27, 2ème V2 H
78ème Franck Mignot en 38'52,
95ème Alain Leroy en 39'45,
117ème Christian Fournier en 40'50,
125ème Frédéric othon en 41'25
205ème Lise Rosière en 44'42 3ème V1 F

16/09/12 SEMI MARATHON DE PORTO 16/09/12 5 ET 10KM DE LA GRANDE PAROISSE

Voici les premières infos sur les résultats des Champenois qui participaient au semi marathon de Porto sous une température de 25°C.

Manuel Santos termine 4 ème V2H en 1h21'

Lise Rosière termine 8 ème V1F en 1h41'53"

5km de La grande Paroisse sur 69 arrivants :
35ème Christophe Tourcher 22’00"

10km de La grande Paroisse sur 131 arrivants :
18ème Franck Mignot 39’46"
24ème Franck Bouxin  40’15"
36ème Alain Leroy 42’00"
63ème Patrick Tadeusz 46’48"

09/09/12 10KM DE CESSON 02/09/12 19KM NATURE TOUN'EN VERT TOURNAN

10km de Cesson sur 372 arrivants :
3ème Julien Tadeusz 35’27  3ème Senior
44ème Franck Bouxin  40’26
75ème Christian Fournier 42’11
77ème Ali Azzati 42’25
78ème Frédéric Othon 42’27
81ème Alain Leroy 42’46
110ème Lise Rosiere 44’28  2ème V1F
111ème Manuel Santos 44’29
233ème Pascal Bellanger 51’24

course nature 19 km avec 196 arrivants

118ème Eddy Duclos 1h40'41''

01/09/12 4,26KM ET 10KM DE BOURRON 05/08/12 10KM DE TORCY

10km de Bourron sur 169 arrivants :
18ème Sébastien Meunier 38’43"
28ème Franck Mignot 40’23"
63ème Lise Rosiere 45’24" 3ème V1F
64ème Manuel Santos 45’25"

4,26km de Bourron sur 49 arrivants :
2ème Manuel Santos 14’41" 1er V2H
9ème Nicolas Fortot 16’54" 1er Minime
13ème Christian Fournier 17’23" 3ème V2H
19ème Jean Baptiste Fortot 18’37" 2ème Cadet
31ème Isabelle Fortot 21’22" 3ème V1F

Sur 357 arrivants :
20ème Manuel Santos 36’10" 1er V2H
73 ème Alain Leroy 41’32"
156 ème Lise Rosiere 46’02"
238 ème Jean Baptiste Fortot 50’32"
29/07/12 MEETING D'ETE JEUNES AUX SABLES D'OLONNE 21/07/12 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A LENS

Stage estival de la Fédération Française pour les athlètes sélectionnés aux championnats de France Cadets Juniors

110m haies Juniors Cyrille BERNOT 3ème en 14"54

110m haies Juniors Cyrille BERNOT

Finale 14" 74 5ème
1/2 finale 14"58 3ème
en série 14"58 3ème

14/07/12 10KM DE DAMMARTIN SUR TIGEAUX 08/07/12 10KM DE MEAUX
Sur 149 arrivants :
47ème Alain Leroy 43’14"

Sur 271 arrivants :
14ème Manuel Santos 36’47" 1er V2H
44ème Franck Mignot 39’40"
62ème Christian Fournier 41’12"
81ème Alain Leroy 42’10"

04/07/12 SEMI NOCTURNE DE SENS 01/07/12 MARATHON DU MONT BLANC

Dernière compétition avant les vacances en toute décontraction.

résultats

Ils étaient 2000 coureurs au départ et 1748 à franchir la ligne d'arrivée de ce marathon avec 2551m de dénivelé positif.

Bien que la parcours soit très difficile, Didier Toutain atteind son objectif de l'année et franchit la ligne en 6h58'02" Félicitations

23 ET 24/06 CHAMPT REGIONAUX CA-JU A MONTGERON 24/06/12 LES 10 KM DE COMBS LA VILLE

24/06 110m haies en Série Cyrille Bernot 14"40

En finale Cyrille devient Vice Campion Régional Junior en 14"65 nouveau record personnel et record club

23/06 100m plat Cédric Edinval 11"75

Sur 370 arrivants

22ème Manuel Santos 35’39"  1er V2H
66ème Sébastien Meunier 38’30"
81ème Franck Mignot 39’19"
93ème Franck Bouxin 39’51"
114ème Christian Fournier 40’30"
126ème Alain Leroy 40’49"
206ème Eddy Duclos 44’42"
302ème Isabelle Fortot 50’46"
303ème Pascal Bellanger 50’46"

23/06/12 ANIMATION A NEMOURS 22/06/12 MEETING DE FONTAINEBLEAU

EN ATTENTE

Nicolas Fortot Minime 1000m 2'58"32

Benoit Othon Cadet Javelot 38,01m ; hauteur 1,65m

14/06/12 Les Jeudis de l'Essonne Bondoufle 10/06/12 Championnat de Seine et Marne à Savigny

110m haies Junior Cyrille Bernot 14"86

Raphaël LEROY Vice Champion de Seine et Marne Benjamin au poids et au marteau

Ambre Giroux Vice Championne de Seine et Marne Minime du 50m.

résultats

10/06/12 Marathon de Caen 09/06/12 Le Castor fou à Vauhallan
Marathon de Caen sur 1102 arrivants
174ème Alain Leroy en 3h19'06"

Sur 648 arrivants

67ème Julien Tadeusz 1h54' 40"

03/06/12 Marathon des vignobles d'Alsace 08/06/12 Meeting d'Elancourt

Marathon du vignoble d'Alsace sur 549 arrivants
35ème Franck Mignot en 3h21'41"

Cyrille BERNOT au 110 m haies réalise 14"44 en série et 14"45 en finale.
08/06/12 10 km de Melun
03/06/12 COURSES DE 5KM ET 12,5KM A ST BRICE

627 arrivants
Manuel SANTOS 1er vétéran 2 en 35'12, 52ème de la course
118ème Sébastien MEUNIER en 38'05,


154ème Franck BOUXIN en 39'17
Frédéric OTHON 40'38,


541eme Pascal BELLENGER 53'42


583ème Marie Pascale AUGER 57'


605ème Patricia MAURY en 1 h 00'13"

5km sur 69 arrivants :

4ème Manuel Santos 20'01" 1er V2H
53ème Ambre Giroux 30'10" 2ème Min F

12,5km sur 165 arrivants :

25ème Franck Bouxin 52'20"
59ème Lise Rosiere 58'59" 2ème V1F
60ème Manuel Santos 59'00"
02/06/12 CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE A LAGNY
28/05/12 10KM DE TREGNIER

Cyrille BERNOT 14"5 110 m haies est Champion du 77
Benoit OTHON 35 m 10 au javelot monte sur la 3ème marche du podium, à la hauteur il réalise 1 m 50
Robin OTHON court son 1500 m en 4'47

Sur 146 arrivants :

19ème Sébastien Meunier 39’06"

26/05/12 MEETING DES CAPUCINS A COULOMMIERS
24/05/12 CHAMPIONNATS DE FRANCE UNSS A DIJON

Catégorie Cadets

100m Cédric Edinval 11"3
Javelot Benoit Othon 34,06m
Hauteur Benoit Othon 1,50m

Cyrille BERNOT Vice Champion de France du 110m haies Juniors

en 14"81; en série 14"43 record club

27/05/12 TRAIL DE GUERLEDAN
26/05/12 10KM DE BUSSY SAINT GEORGES

Trail de Guerledan 58km D1600m+ 678 arrivants:

441ème Didier Toutain 8h19'23" 55ème V2H

Sur 420 arrivants :54ème Sébastien Meunier 40’15"
69ème Franck Bouxin 41’13"
251ème Véronique Frostin 52’14"
252ème Eddy Duclos 52’14"

25/05/12 QUELQUES COURSES D' ALAIN :-)
17/05/12 CHAMPIONNAT DE SEINE ET MARNE DE TRIATHLON

Alain LEROY a couru à :
16/05 Commentry 10km 40'11"
29/04 Paris Bois de Boulogne 10km 41'52"
10/03 Cosne d'Allier 21,1km 1h30'37"

DU 16 au 19/05 TOUR DU PAYS DE CAUX
19/05/12 PERTHES EN GATINAIS

une toute nouvelle expérience pour Christian.
50ème du classement général sur 170 arrivants en individuel.
10ème V2H
6h36'36" pour couvrir les 88,4km en six étapes dont 560m de dénivelé positif.


course de 15 km, 177 arrivants
23ème 1 h 02'47 Franck Mignot
32ème 1 h 04'22 Franck Bouxin
62ème 1 h 10'09 Lise Rosière 2 ème V1F
63ème 1 h 10'09 Manuel Santos 
163ème 1 h 31'08 Marie Pascale Auger
13/05/12 MEETING DE L'EURODISTRICT A STRASBOURG
13/05/12 SEMI MARATHON DE TROYES

Participation de Cyrille Bernot à l'Eurodistrict de strasbourg
110m haies Junior (0,99m) 14"52 record club

Avec ce nouveau chrono, Cyrille se place en 3ème position du bilan national junior.

Sur 682 arrivants :

26ème Manuel SANTOS 1h19'29" 1er V2H
83ème Franck MIGNOT 1h27'08"

13/05/12 10KM MORET SEINE ET LOING
12/05/12 5KM DE MAROLLES

Sur 362 arrivants, nos athlètes ont fait trois podium :

Place

Nom

Temps

Cat.

place cat.

moy km/h

2

TADEUSZ JULIEN

00:34:34

SEM

2

17,36

25

LEROY ALAIN

00:40:32

V2M

3

14,8

73

ROSIERE LISE

00:43:27

V1F

2

13,81

141

HENRIET ARNAUD

00:47:56

SEM

43

12,52

181

FORTOT ISABELLE

00:50:04

V1F

8

11,98

330

MAURY PATRICIA

01:01:10

V2F

18

9,81

5km Sébastien MEUNIER 18'05"

01/05/12 10KM DE SENART
01/05/12 SEMI MARATHON DE CHELLES

10km de Sénart avec 1286 arrivants :
97ème Christophe TOURCHER 39'17" 33ème V1H, temps réel 38'56"
121ème Frédéric OTHON 40'19" 12ème V2H, temps réel 40'07"

21,1km de Chelles, 184 arrivants :23ème Alain LEROY 1h 31' 20" 1er V2H
155ème Pascal BELLANGER 2h 01' 26" 155ème V1H
162ème Annabelle CROCE 2h 04' 50" 2ème EsF

29/04/12 MEETING DE SAVIGNY
29/04/12 TRAIL TRI CONDAT HENT 49KM VANNES

100m Cadets : Cédric EDINVAL 11"52 (vent -4m) Record personnel battu
100m Cadets : David APERS 12"77 (vent -2m)

Trail de 49km avec dénivelé de +1300m sur 60 Arrivants :

36ème Didier TOUTAIN 6h 06' 54"

29/04/12 TRAIL DU TACOT BRIARD 30KM A SABLONNIERES
28/04/12 TRAIL DE 14KM ET COURSE DE 6KM A ERQUY

Trail de 30km avec dénivelé de +600m sur 75 Arrivants :

17ème Christophe TOURCHER 3h 07' 40" 5ème V1H
34ème Alain POMA 3h 19' 18" 10ème V2H
40ème Christian FOURNIER 3h 24' 33" 13ème V2H

Course Féminine trail court de 6km sur 90 arrivantes :
1ère Véronique FROSTIN 34'26"


Trail de 14,9km sur 947 arrivants :


208ème Eddy DUCLOS 1h 13' 59"

15/04/12 MARATHON DE PARIS
15/04/12 MARATHON D'ANNECY
Marie Pascale AUGER 4 H 43

2612 arrivants
388ème Christian Fournier 3h14’11’’  49ème V2H  3h13’59’’  1h37’38’’
473ème Alain Leroy 3h17’44’’ 67ème V2H 3h17’32’’  1h36’01’’
845ème Lise Rosiere 3h30’25’’  16V1F  3h29’24’’  1h47’40’’
1295ème Arnaud Henriet 3h44’22’’ 399ème SH 3h43’21 1h51’41’’
1354ème Bernard Pelletier 3h46’26’’ 580ème V1H 3h46’15’’ 1h44’23’’
2481ème Annie Bonnet  4h46’03’’ 72ème 4h43’58’’  2h16’26’’

10/04/12 3000m F ET 5000m H PISTE A TORCY
07/04/12 ANIMATION EA-PO A SAVIGNY

5000m sur piste à Torcy

Robin Othon 17'44" 4ème Junior

Alain Leroy 19'03"

Poussines sur 53 classées
50ème Cyrielle Chastagner 17pts
Eveils Athlétiques Masculins sur 79 classés
46ème Yvan Parent 34pts


Poussins sur 76 classés
5ème Sammy Rouay 68pts
21ème Justin Voue 53pts
36ème Bilal Rouay 43pts


Les résultats en détail par épreuves

03/04/12 5000m F ET 10000m H PISTE A LAGNY
01/04/12 TRAIL DU CREVE COEUR 10KM ET 25KM A NEMOURS

5000m F
Lise Rosiere 20' 17" 3 Vice championne de Seine et Marne vétéran du 5000m Féminin, Record club

10000m H
Julien Tadeusz 35' 24" 3
Alain Leroy 40' 09" 2 3ème vétéran

Trail du crêve coeur 10km, 105 arrivants

16ème Frédéric Othon 53' 42'' 1er VH2

Trail du crêve coeur 25km, 220 arrivants

76ème Alain Poma 2h 13' 14''
91ème Christophe Tourcher 2h 15' 58''
118ème Eddy Duclos 2h 24' 47''
139ème Didier Toutain 2h 27' 56''

01/04/12 10KM E T SEMI DE FONTAINEBLEAU
01/04/12 CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 10KM A ROANNE

10km de Fontainebleau sur 640 arrivants
36ème Ali Azzati 40' 17"

Semi de Fontainebleau
sur 620 arrivants
42ème Franck Mignot 1h 26' 32"

Sur 633 arrivants:

457ème Alain Leroy 39' 06"

31/03/12 EPREUVES QUALIFICATIVES BENJ/MINIMES A NEMOURS
25/03/12 COURSE DES JONQUILLES 2,4KM et 10KM LE MEE

Bonne prestation des jeunes à Nemours qui ont réalisés des bonnes performances et se sont tous qualifiés dans les courses (sprint et demi fond)

 

 

Bravo à tous Résultats

2,4 km sur 23 arrivants
6ème Vincent Bouxin 9' 15" 2ème Benjamin

10 km sur 312 arrivants
32ème Alain Leroy 39' 58"
41ème Franck Bouxin 40' 44"
127ème Véronique Frostin 48' 01"
204ème Pascal Bellanger 53' 37"

24/03/12 ANIMATION EA PO à Champagne
18/03/12 COURSE NATURE DE L'ESPOIR A DAMMARIES LES LYS

Course nature d'environ 10km, 80 arrivants

13ème Franck Bouxin 36'44"

18/03/12 CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES A VAL DE REUIL
18/03/12 SEMI MARATHON DE LA FERTE SOUS JOUARRE

Cyrille BERNOT a brillament participé aux championnats de France Jeunes en salle, sur 60m haies catégorie Junior.

En série, 8"02 meilleur temps de toutes les séries qualifié pour la demi finale.

Il remporte sa demi finale en 8"04 et accède à la finale.

Il termine à la 5ème place en 8"14. Bravo et félicitations Cyrille pour tes belles performances et ce nouveau record club.

Semi marathon de La Ferté sous Jouarre, 210 arrivants

23ème Sébastien Meunier 1h24’07"
34ème Alain Leroy 1h28’49" 3ème V2H
62ème Christian Fournier 1h35’32"
76ème Lise Rosiere 1h37’04" 2ème V1F Record club
77ème Manuel Santos 1h37’05"
87ème Bernard Peletier  1h39’45"
109ème Arnaud Henriet  1h43’19"
194ème Marie Pascale Auger 2h04’22"
202ème Annie Bonnet  2h09’36"
208ème Patricia Maury 2h17’03"

18/03/12 10KM DE LISSES
17/03/12 COMPETITION BENJ/MINIMES A FONTAINEBLEAU

10km de Lisses, 459 arrivants

84ème Robin Othon 37’30"
125ème Ali Azzati 39’36"
177ème Frédéric Othon 41’57"

Résultats

11/03/12 COURSE FEMININE LA MELDOISE A MEAUX
10/03/12 COURSE DE L'HEURE A MONTEREAU

6km, sur 112 arrivantes :

8ème Véronique Frostin 26' 52" 3ème V1F

En une heure, Eddy Duclos sur la piste de Montereau a parcouru 13329m. Il termine 5ème de l'épreuve sur les 18 concurrents classés. Il établit ainsi le record club de cette spécialité.
03 & 04/03/12 CHPT INTERREGIONAL EN SALLE CADETS JUNIORS
04/03/12 COURSE DES TROIS PIGNONS A NOISY

Championnat interrégional cadets – juniors en salle à Eaubonne


60m Cédric Edinval 7"36 en série, 7"32 en finale C Record de club et record personnel
60m haies Cyrille Bernot 8"17 en série, 8"17 en finale A, Vice champion d’Ile de France

Course des trois pignons à Noisy sur école, 21,4 km et  775 arrivants :
122ème Christophe Tourcher 1h 37’ 23"
203ème Alain Poma 1h 41’ 32"
402ème Eddy Duclos 1h 51’ 48"
421ème Franck Bouxin 1h 52’ 19"
500ème Patrice Varnerot  1h 56’ 55"
502ème Didier Toutain 1h 57’ 00"

04/03/12 CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS LA ROCHE SUR YON
19/02/12 REGIONAUX HAUTE NORMANDIE VAL DE REUIL

Course vétérans homme 9,8km , 308 arrivants
137ème Yves Martin de  St Semmera 36’ 13"

Cyrille BERNOT Junior 60m haies

Série 8"49 ; Demi finale 8"45 ; Finale 8"11 Record club

19/02/12 10KM D'ETAMPE
12/02/12 CHAMPIONNAT IDF DE CROSS AUX MUREAUX

88ème Sébastien MEUNIER  38’ 07"
116ème Alain LEROY 38’ 48"
204ème Christian FOURNIER 41’ 31"
23ème Ali AZZATI  43’ 10"

Catégorie

Nom

Prénom

Place/Total

Qualifié au
France

MIF

GIROUX

Ambre

93/170

 

Es, Se, Ve F

ROSIERE

Lise

117/218

 

CA H

FORTOT

Jean Baptiste

176/210

 

JU H

OTHON

Robin

42/121

 

VE H

MARTIN

Yves

33/193

qi

SANTOS

Manuel

104/193

 

11/02/12 CROSS DES JEUNES A MONCOURT
05/02/12 CHAMPIONNAT REGIONAL EN SALLE 2EME J A EAUBONNE

Cat.

 NOM

Prénom

Place/Total

EA G

PARENT

Yvan

5/24

PO G

ROUAY

Sammy

6/41

VOUE

Justin

13/41

LAUNAY

Théo

17/41

ROUAY

Bilal

28/41

PINSON

Léo

39/41

PO F

LAUNAY

Lauryne

15/20

MARBEUF

Emma

16/20

Bej F1

DUCLOS

Adèle

1/5

Bej H1

BOUXIN

Vincent

3/12

Mi H2

FORTOT

Nicolas

1/4

Sur 60m haies en catégorie Junior :

Cyrille BERNOT 8"18 en série, record personnel et record club, qualifié pour la finale A

4ème de la finale en 8"37 après avoir pris un avertissement.

29/01/12 CHAMPIONNAT REGIONAL DE CROSS A CHOISY
28/01/12 CHAMPIONNAT REGIONAL EN SALLE 1ERE J A EAUBONNE
Onze participants à cette phase en vue d'une qualification pour les interrégionaux. Six d'entre eux ont atteint leur objectif mais tous sont à féliciter pour leur détermination. Résultats

Sur 60m plat en catégorie cadets
Cédric EDINVAL 7"34 en série nouveau record club et 7"44 en finale B


David APERS 7"64 en série

28/01/12 CHAMPT DE FRANCE UNSS EN SALLE A VAL DE REUIL
18/01/12 CHAMPT DE FRANCE UNSS DE CROSS A NARBONNE

Cyrille BERNOT catégorie Junior
50m haies en série 6" 92 Meilleur temps français 2012 et record club


En finale, il termine à la deuxième place en 7" 02 et devient le vice champion de France scolaire de cette spécialité. (performance N3)

Félicitations à Robin OTHON, qui avec l'équipe de son lycée, a pris part aux championnats de France scolaire.

Sur un parcours très difficile, il termine à la 112ème place de la catégorie Junior sur 315 arrivants.

15/01/12 CHAMPIONNAT DU 77 DE CROSS A COULOMMIERS
13/01/12 SOIREE EN SALLE A EAUBONNE

Des championnats de Seine et Marne de cross très relevés pour certaines catégories. Pour l'ensemble des athlètes Champenois, les objectifs souhaités ont été atteints. Manuel Santos est Vice champion de Seine Marne de cross 2012 en catégorie Vétéran 2 Homme.
Bravo à tous

Résultats

Un beau meeting en salle pour préparer les championnats de France scolaire pour Cyrille Bernot avec deux nouveaux records personnels et club. Performance N4 (National 4)
60m haies 8" 25 Record club Junior
60m 7" 33 Record club Junior

 

 

08/01/12 CROSS DE COMBS
08/01/12 CHAMPT DU 77 EN SALLE A REIMS 2ème Journée

Course benj F & G et Mini F
Adèle Duclos (benj) 13' 57" 42ème sur 55

Course pour tous et Ca H
Eddy Duclos (Vét) 19' 01" 27ème sur 35

Course vértérans H
Alain Leroy 34' 45" 9ème sur 70 et 2ème V2

David Apers 60m 7" 70 ; 200m 24" 75 ; Longueur 5,51m
Nicolas Ruinet 60m 7" 91 ; 200m 25" 52 ; Longueur 5,35m
Benoit Othon 60m 8" 38 ; Hauteur 1,50m

LES RESULTATS DE LA SAISON 2011