L'impossible recule au fur et à mesure que l'on avance vers lui. St. Exupéry
U.S.C. ATHLETISME

SAISON 2011


18/12/11 CROSS DE MELUN 11/12/11 CHAMPIONNAT DU 77 EN SALLE A REIMS 1er Jounée

3 podiums sur ce cross, deux chez les tous jeunes et un chez les vieilles pointes :

Résultats

Sonia Mignot Cadette
60m  9" 35 ; 400m 74" 79 ; longueur 3,61m

Nicolas Ruinet Cadet
60m 7" 85 ; Long 5,17m

Cédric Edinval Cadet
Série 60m 7" 39 ; Finale A 4ème 7" 37 Record club

David Apers Cadet
Série 60m 7" 53 ; Finale B 6ème 7" 71

Nathan Saliceti Cadet
400m 63" 94

Cyrille Bernot Cadet
Série 60m Haies Junior 8" 30 ; Finale A 1er 8" 45 Champion de S et M Record club

11/12/11 CHAMPIONNAT DU 77 DE CROSS COURT A LAGNY 03/12/11 ANIMATION EA-PO AVON

Sur 120 arrivants toutes catégories :

59ème Franck Mignot 15' 29"
84ème Ali Azzati 16' 19"

Résultats
27/11/11 10KM DE VILLENEUVE LA GUYARDE 27/11/11 CROSS DE NEMOURS

Sur 178 arrivants :

13ème Sébastien Meunier 39' 07"
24ème Ali Azzati 41' 20"

1er cross de la saison et déjà 33 participants. Bravo à tous

Résultats

20/11/11 CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON A NICE 20/11/11 SEMI MARATHON DE BOULOGNE BILLANCOURT

137ème sur 265 athlètes hommes classés dans le championnat de France:

Alain Leroy 3h 00' 46" 20ème V2H

Sur 5148 arrivants :

226ème Franck Mignot 1h 23' 33"
437ème Christophe Tourcher 1h 27' 32"
832ème Bernard Pelletier 1h 32' 46"

06/11/11 CHAMPIONNAT DE FRANCE D'EKIDEN A SAINT AMAND LES EAUX 23/10/11 SEMI MARATHON DES 3 CIRCUITS DU MANS

34ème équipe vétéran en 2h 47' 48", les Champenois ont honoré leur qualification. Félicitations à tous les participants surtout ceux de dernière minute.

5km Alain Leroy 18' 26"
10km Franck Mignot 38' 38"
5km Patrick Tadeusz 24' 16"
10km Christophe Tourcher 39' 40"
5km Manuel Santos 17' 27"
7,195km Christian Fournier 29' 21"

Sur 632 arrivants :

236ème Christian Croce 1h 40' 37"
603ème Annabelle Croce 2h 11' 10"
23/10/11 10KM DE MONTEREAU 23/10/11 CHPT DE FRANCE DE SEMI MARATHON A ROUEN

Sur 819 arrivants :

31ème Yves Martin 32' 47" 1er V1H et nouveau record club vétéran
174ème Robin Othon 38' 09" 3ème Cadet et nouveau record club cadet
229ème Christophe Tourcher 39' 33"
306ème Franck Bouxin 41' 11"
345ème Ali Azzati 42' 08"
390ème Bernard Pelletier 43' 18"
493ème Lise Rosiere 46' 11" Qualifiée pour les Chpt de France 2012
494ème Manuel Santos 46' 11"
645ème Delphine Naegellen 51' 04"
665ème Lucie Ferry 52' 00"
744ème Pascal Bellanger 56' 39"
750ème Marie Pascale Auger 57' 10"

Sur 599 arrivants toutes catégories qualifiés pour le championnat de France :

264ème Alain Leroy 1h 25' 59" - 51ème V2H
373ème Christian Fournier 1h 32' 31" - 101 ème V2H

16/10/11 MARATHON SEINE EURE VAL DE REUIL 16/10/11 COURSE DES REMPARTS 17km A PROVINS

Sur 469 arrivants :

246ème Arnaud HENRIET 3h 38' 35"

Sur 587 arrivants :


15ème Manuel Santos 1H 04' 36" 1er V2H
28ème Franck Mignot 1h 08' 27"
34ème Alain Leroy 1h 09' 35"
285ème Patrice Varnerot 1h 26' 24"
294ème Lise Rosiere 1h 27' 02"
325ème Delphine Naegellen 1h 28' 07"

16/10/11 CHALLENGE DE SAVIGNY 09/10/11 20km DE PARIS

14 participants et trois nouveaux records club à la clé et un bon esprit d'équipe.

Résultats

Sur 20811 arrivants :

514ème Alain LEROY 1h 22' 05" 17ème V2H Nouveau record club
953ème Franck MIGNOT 1h 25' 35"
13750ème Lucie FERRY 1h 57' 42"
09/10/11 17km TRAIL DECOUVERTE DU GATINAIS 02/10/11 10km ODYSSEA A PARIS VINCENNES

Sur 200 arrivants et avec un kilomètre supplémentaire pour erreur de direction :

6ème Manuel SANTOS 1h 10' 25" et 1er V2H

Sur 7200 arrivants environ

900ème Lise Rosières 48' 48" 31ème V1F

01/10/11 ANIMATION EA-PO FONTAINEBLEAU 01/10/11 MEETING A AMILLY

Première compétition de rentrée pour le groupe éveils athlétiques et poussins :

Résultats

Premier meeting de rentrée et déjà deux records qui tombent et un troisième qui a sérieusement tremblé avec le relais 4 x 100M cadets.

Résultats

25/09/11 10KM DE LA GRANDE PAROISSE 25/09/11 EKIDEN DE BAUGY

Sur 123 arrivants :

11ème Christophe Tourcher 40' 50"
15ème Franck Bouxin 41' 37"
25ème Ali Azzati 43' 39"
32ème Bernard Pelletier 44' 39"

Ekiden = 42,195km marathon en Relais. L'équipe termine à la troisième place de cette épreuve en 2h 39' 45" nouveau record club. Elle se qualifie pour les championnats de France qui auront lieu le 06 novembre prochain.

5km Christian Croce 20' 49"
10km Manuel Santos 37' 27"
5km Christian Fournier 20' 17"
10km Yves Martin 34' 17"
5km Alain Leroy 18' 40"
7,195km Franck Mignot 28' 15"

18/09/11 10km DE L'UNIVERSITE DE LAVAL (QUEBEC) 11/09/11 10km DE ROISSY

Sur 838 arrivants :

10ème en 34'16" Julien Tadeusz

Sur 608 arrivants :

63ème Franck Mignot 38' 22"
77ème Alain Leroy 39' 19" 3ème V2H et Qualifié pour le France 2012
163ème Christian Fournier 43' 25"

03/09/11 10KM DE BOURRON CHAMPIONNATS DU 77 01/09/11 RESULTAT MEETING DE SENS DU 06/07

Sur 188 arrivants :

7ème Yves Martin 36' 23" 2ème V1H - Champion de Seine et Marne V1H
12ème Manuel Santos 38' 40" 1er V2H - Champion de Seine et Marne V2H

23ème Franck Mignot 40' 22"
26ème Alain Leroy 40' 44"
44ème Christophe Tourcher 43' 20"
68ème Christian Fournier 46' 15"
90ème Eddy Duclos 49' 53"
92ème Christian Croce 50' 10"
102ème Delphine Naegellen 51' 21"
102ème Véronique Frostin 52' 53"
127ème Lise Rosiere 55' 04"

FICHIER
28/08/11 10KM DE VENDREST 20/08/11 10KM et 20KM DU TOUQUET

Belle course avec 150m de dénivelé positif, sur 68 arrivants :

2ème Yves Martin 35' 10" 1er V1H
6ème Manuel Santos 38' 00" 1er V2H
9ème Franck Mignot 39' 26" 2ème V1H
12ème Alain Leroy 40' 00" 3ème V2H
21ème Christian Fournier 43' 29"
47ème Delphine Naegellen 50' 00" 3ème SEF

20km du Touquet, sur 405 arrivants
15 ème Julien Tadeusz 1h 13' 25" 2ème Espoir et Record club

10km du Touquet, sur 763 arrivants
143 ème Patrick Tadeusz 44' 19"

07/08/11 10 KM DE TORCY 23/07/11 COURSES DU NORD

12 Yves MARTIN 35'01" 3ème VH1
56 Robin OTHON 39'41" 1er cadet
58 Alain LEROY 39' 57"
116 Christian FOURNIER 43"10
135 Didier TOUTAIN 44'21"

23/07/11 12,4km à proximité du Touquet
6ème Julien Tadeusz 41'25"

14/07/11 11km d'Attin
3ème Julien Tadeusz en 39'02"

16/07/11 CHPT FRANCE JEUNES (CADETS-JUNIORS) A DREUX 15/07/11 RESULTATS DE L'ANIMATION DU 21/05/11 FONTAINEBLEAU

Cyrille Bernot sur 110m haies Cadets, en série face au vent 15" 00. Cyrille décroche le 13ème temps des quatre séries et obtient sa qualification pour la 1/2 finale.

Malheureusement, lors de l'échauffement son problème de dos est réapparu. La douleur l'empéchant de courir, c'est avec tritesse qu'il a pris la décision de s'arrêter. Bravo encore à notre hurdleur qui a emmené nos couleurs sur ce Championnat de France.

EAF
40 pts Cyrielle Chastagner 5/7
POF
58pts Chaima Zarouala 3/6
EAG
74pts Justin Voué  2/9
62pts Bilal Rouay  5/9
57pts Théo Massacrier 7/9
54pts Othmane Zarouala 8/9
45pts Théo Launay  9/9
POG
88pts Vincent Bouxin 9/13
87pts Sammy Rouay 10/13
83pts Maxime Pakula 11/13
81pts Marius Belzat 12/13

14/07/11 10KM D'AGONAC (24) 14/07/11 10KM DE DAMMARTIN SUR TIGEAUX

Robin OTHON (cadet) participait au 10km d'Agonac et il améliore son chrono de plus d' 1'30".

Sur 248 arrivants

26ème Robin Othon 38'59" 3ème cadets.

Sur 136 arrivants, l'US Champagne arrive 1ère équipe
7ème Yves Martin 35’ 16” 2ème V1H
26ème Alain Leroy 41’05” 3ème V2H
56ème Christian Fournier 44’51”
73ème Eddy Duclos 46’52”
80ème  Lise Rosière 47’22” 3ème V1F

03/07/11 SEMI MARATHON DE OISSERY 02 & 03/07/11 CHPT LIFA CADETS JUNIORS A PONTOISE
Sur 217 arrivants :
27ème Alain Leroy 1h29'15" 3ème V2H qualifié au France
57ème Didier Toutain 1h37'00" 8ème V2H

Manon Meunier 3ème du Javelot 37,39m

Cyrille Bernot
100m séries 11" 19 Record Club ; Finale A : 8ème 11" 54
Longueur : 4ème 6,43m Record Club
110m haies séries 15" 06 ; finale B : 1er 14" 74 Record Club

01/07/11 SOIREE A FONTAINEBLEAU 26/06/11 CHPT LIFA MINIMES A AULNAY SOUS BOIS

Minimes
Benoît Othon Javelot 36,23m
Cadets
Nicolas Ruinet 100m 12" 1 ; 200m 25" 2
Robin Othon  1000m 2’54”8 ; marteau 25,71m
Veterans
Eddy Duclos 50m 7”3 Record Club; 1000m 3’ 29" 3
Yves Martin  1000m 2’44”7  Record Club
Manuel Santos 3000m 10’09”0

Benoit Othon a réussi à entrer en finale du javelot et prend la huitième place de championnat d'Ile de France au lancer de Javelot Minimes avec un jet à 37,18m. Bravo Benoit
18/06/11 ANIMATION EA-PO SAVIGNY 21/05/11 ANIMATION EA-PO FONTAINEBLEAU
50 m haies cerceau triple bond total triathlon
Maxime PAKULA POG 10'4 20,55 m 8 m 76 points
Adèle DUCLOS POF 11'2 14,11 m 6,40 m 52 points

Avec un peu de retard les résultats de l'animation de Fontainebleau

19/06/11 DEFI DU VIADUC A CHOISY AU BAC (60) 19/06/11 MARATHON DE CAEN

Le défi du viaduc c'est un assemblage de trois épreuves, le samedi à 18h30 un contre la montre de 4km, à 21h00 un 10km classique et enfin le dimanche à 8h45, un trail long de 19km.

Contre la montre (4km) sur 95 :
Julien Tadeusz: 2ème en 13'53" (1er espoir)
Patrick Tadeusz: 57ème en 17'40" (9ème V2M)

10km du viaduc (plutot 11 que 10) sur 481 :
Julien Tadeusz: 1er en 38'46"
Patrick Tadeusz: 134ème en 50'50" (19ème V2M)

Trail du viaduc (20km environ) sur 256 :
Julien Tadeusz: 1er en 1h23'32"
Patrick Tadeusz: 114ème en 1h52'02" (24ème V2M)

Défi du Viaduc (classement sur les 3 épreuves) sur 68 :
Julien Tadeusz: 1er du Défi du Viaduc
Patrick Tadeusz: 34ème (8ème V2M)

Le récit de Julien au défi du Viaduc

Sur 842 arrivants :

74ème Alain Leroy 3h10'21" V2H Qualifié au France

19/06/11 10km DE COMBS LA VILLE 18&19/06/11 CHAMPIONNATS REGIONAUX Ca/Ju MONTGERON

Sur 338 arrivants :

7ème Yves Martin 34'13" 1er V1H
25ème Manuel Santos 36'39" 1erV2H
39ème Franck Mignot 37'15"
66ème Christophe Tourcher 38'54"
101ème Robin Othon 40'26" 1er Cadet et record club
143ème Bernard Pelletier 42'56"
198ème Lise Rosière 46'08" 3ème V1F, record club et qualifiée au France
205ème Christian Fournier 46''28"
218ème Delphine Naegellen 47'07"
243ème Isabelle Fortot 48'54"
298ème Jean Baptiste Fortot 53'40"

Manon MEUNIER 9ème du Javelot 23,64m

Cyrille BERNOT 4ème finale 100m 11"32 record club ; série 11"41
Longueur 6,20m ; 110m haies Faux départ : disqualifié

17/06/11 MEETING DE FONTAINEBLEAU 12/06/11 TRAIL 32KM AMBAZAC

Nicolas RUINET, seul Champenois à participer à ce meeting, a réussi une belle soirée. Il termine 1er au 100m cadet et 1er à la longueur cadet, en améliorant ses records personnels.

100m : 12" 31 ; longueur : 5,26m

Deux champenois engagés au trail des Gendarmes et des Voleurs de temps à Ambazac. Dommage pour Annabelle qui a du terminer les 7 derniers kilomètres à la marche à la suite d'une douleur au genou (1h30 de marche).

618ème Christian CROCE 3h18'54"
1971ème Annabelle CROCE 5h 14' 48"

12/06/11 CHAMPIONNATS DE S&M INDIV. BENJ/MINIMES A FONTAINEBLEAU 10/06/11 10km DE MELUN

Des Championnats réussis pour l'ensemble des athlètes qui avaient réalisé les minimas pour participer aux différentes épreuves, Félicitations à tous.

Ambre GIROUX  50m série 7"59 ; finale 7"42 Vice Championne de S et M et Record club ; Triple saut 9,25m Finaliste et record club ; Poids  8,40m Finaliste

Benoit OTHON Javelot 37,78m Champion de S et M ; Longueur 4,84m ;            1000m 3’15"15

Corentin BERNOT  50m série 7"46 record club, Finale 7"56 ;Triple saut 8,88m
Poids 6,02m

Mélissa RODRIGUES  100m série 14"17 Finale 14"10 ; Longueur 4,02m

Alexia BERNOT 100m 14"78

Raphael LEROY  Poids 7,25m

Nicolas FORTOT  1000m 3’08"52

10km de MELUN sur 527 arrivants :

20ème Yves MARTIN  34’07"  2ème V1H
37ème  Manuel SANTOS 35’ 36" 1er V2H
54ème Franck MIGNOT 37’ 23"
171ème Didier TOUTAIN 42’ 01"
181ème Bernard PELTIER 42’ 15"
210ème Arnaud HENRIET 43’ 21"
276ème Delphine NAEGELLEN 46’ 09"
424ème Lucie FERRY 53’ 27"

06/06/11 CHAMPIONNAT DE S & M Cadets à Vétérans A MONTEREAU 02/06/11 CHAMPIONNAT LIFA DE TRIATHLON A IVRY

Manon Meunier : 100m 14"40 et 14"55 - Javelot 28,69m Championne de Seine et Marne cadette et nouveau record club.

Sonia Mignot : 200m 30”93 – 1500m 6’ 26” 99

Cyrille Bernot : 110m Haies 15"40 Champion de Seine et Marne cadet
                        Longueur 5,88m 3ème place du Championnat
                        100m 11"60
Marvin Engel : 100m 12"83

Nicolas Ruinet : 100m 12"40 – Longueur 5,25m – Javelot 26,97m

Robin Othon : 3000m 10’ 24’’ 39 3ème du championnat

Jean Baptiste Fortot : 1500m 5’ 34’’ 30 – Javelot 22,77m

1500 m catégorie vétéran :
Manuel Santos : 4’ 55’’ 61 3ème du championnat
Franck Mignot : 5’  01’’ 34
Eddy Duclos : 5’ 39’’ 95

Ambre GIROUX prend la 25ème place du championnat d'Ile de France de triathlon en catégorie benjamine avec 83 points.

50m : 7" 43 Record Club, Triple saut : 9,02m, Javelot : 21,36m

29/05/11 20KM DE PARIS - SAINT GERMAIN EN LAYE 29/05/11 12,5KM DE ST BRICE
Course de 20km préparatoire au marathon de Caen en juin, Alain termine :

201 ème en 1h 29' 46" Alain Leroy 15ème V2H sur les 3172 arrivants
Sur 153 arrivants, ils n'étaient que trois à courir pour l'USC mais à l'arrivée, ils montent tous sur le podium.

8ème Manuel SANTOS 47' 41" 1er V2H
11ème Franck MIGNOT 49' 24" 3ème V1H
65ème Lise ROSIERE 1h 01' 24" 2ème V1F
28/05/11 EPREUVES QUALIFICATIVES B/M A COMBS 28/05/11 10KM DE BUSSY ST GEORGESI

Deux podiums sur cette course avec 487 arrivants

10 ème Yves MARTIN 34' 29" 3ème V1H
11 ème Julien TADEUSZ 34' 34" 1er Espoir
130 ème Didier TOUTAIN 43' 33"

21/05/11 15km DE PERTHES 15/05/11 EKIDEN DE PONTAULT

15km de la nocturne Perthoise avec 234 arrivants:

11 ème Franck MIGNOT 1h00' 51"
58ème Christian CROCE 1h09' 48"
72ème Patrick TADEUSZ 1h11' 50"
224ème Annabelle CROCE 1h38' 55"

Sur 124 équipes classées

69ème en 3h05'02" l'équipe mixte

1-LEROY ALAIN/V2M/5000:18'46'',2-MIGNOT FRANCK/V1M/10000:38'16'',3-MIGNOT SONIA/CAF/5000:27'35'',4-DUCLOS EDDY/V1M/10000:44'06'',5-FERRY LUCIE/V1F/5000:25'41'',6-PELLETIER BERNARD/V1M/7195:30'38''

 

 

110ème en 3h29'32" l'équipe féminine, nouveau record de club

 

1-CROCE ANNABELLE/ESF/5000:27'23'',2-ROSIERE LISE/V1F/10000:46'13'',3-BONNET ANNIE/V2F/5000:29'48'',4-FROSTIN VERONIQUE/SEF/10000:48'10'',5-NAEGELLEN DELPHINE/SEF/5000:22'59'',6-FORTOT ISABELLE/V1F/7195:34'59''

 

15/05/11 CHAMPIONNAT DU 77 DE TRIATHLON B/M A NEMOURS 13/05/11 MEETING DE TORCY
Résultats 3ème du 3000m Yves Martin en 9' 24" 34, nouveau record de club vétéran.
01/05/11 INTERCLUB A MONTEREAU 01/05/11 10 KM DE SENART - MARATHON DE SENART
Sonia MIGNOT 1500 m 6'40" Marteau 4 kg 18 m 38
Robin OTHON 800 m 2'16"01 Marteau 7 kg 23 m 37
Nicolas RUINET 100 m 12"0 Longueur 5 m 34
Jean Baptiste FORTOT 1500 m 5'33" Javelot 800g :18 m 38
Engel MARVIN 200 m 25"44 Javelot 800g : 37 m 57
Eddy DUCLOS 5000 m 21'36"40

10 km sur 1117 arrivants

247ème Bernard PELLETIER 44'29

364ème Véronique FROSTIN 47'13

42,195 km Marathon de Sénart sur 1480 arrivants

859ème Arnaud HENRIET 3 h 59'57, Bravo Arnaud pour ton premier

01/05/11 SEMI DE CHELLES 30/04/11 MEETING DE SAVIGNY

Sur 273 arrivants

11ème Franck MIGNOT 1 H 26'56" 5ème V1H

31ème Alain LEROY 1 H 31'21" 5ème VH2

122ème Lise ROSIERE 1 h 45'53" 4ème V1F Qualifiée au Chpt de France 2011

137ème Delphine NAEGELLEN 1 h 47'52" 3ème SE F

Blessé au dos Cyrille n'a pu exploiter ses capacités, dommage se sera pour une prochaine fois

Cyrille BERNOT 100 M 11"73 ; Longueur 6 m 25

30/04/11 EPREUVES QUALIFICATIVES A FONTAINEBLEAU 24-25/04/11 CHPT DE FRANCE DE 24h A SENE (56)
Prénom 50/100 M Longueur Hauteur Poids 1000 M Jav/Mart
Ambre G 7"2 3 m 85   7 M 87    
Alexia B 13"8 3 m 59       23 m 70
Corentin B 7"3 4 m 44   6 m 00    
Raphael L 9"0 2 m 64   6 M 90    
Nicolas R         3'14"9 23 m
Benoit O     1 M 50     37 M 71
Julien H 12"9 4 m 70       22 m 56

Deux champenois ont participé à cette épreuve rendue difficile par la chaleur et la déclivité du circuit. Ils sont allés jusqu'au bout et ont terminé l'épreuve :

Patrick TADEUSZ : 157,681km

Christian FOURNIER : 142,311km

19/04/11 Chpt du 77 10 000m Piste à COMBS 09/04/11 CHALLENGE DE SAVIGNY Résultats détaillés
09/04/11 CHALLENGE DE SAVIGNY EA-PO 05/04/11 Chpt du 77 3000 & 5000m Piste à BRIE

3000m

Robin OTHON 10'45"5
Lise ROSIERE 12'53"2 Podium 3VF
Delphine NAEGELLEN 12'59"3

5000m

Yves MARTIN 1er Champion toutes catégories 16'13"6
Julien TADEUSZ Champion Espoir en 16'26"1
Manuel SANTOS 17'12"0
Alain LEROY 18'54"7 4ème VH

03/04/11 10km Chpt de France à VITTEL 03/04/11 Trail du crêve coeur 25km à NEMOURS

Pour sa première participation au championnatde France de 10km Alain Leroy termine 415 ème en 40' 37" sur 516 arrivants.

172 participants

Christophe TOURCHER 36ème 2h 16' 01"
Christian CROCE 53ème 2h 23' 36"
Annabelle CROCE 171ème 3h 58' 51" 1ère Espoir

03/04/11 10km et Semi Marathon de FONTAINEBLEAU 02/04/11 Epreuves Qualificatives Benj/ Mi à NEMOURS

10 km de Fontainebleau 529 arrivants

Yves MARTIN 8ème 34'59" 1er V1H
Franck MIGNOT 17ème 37'46" 6ème V1H
Franck BOUXIN 42ème 40'22"
Isabelle FORTOT 195ème 48'44"
Véronique FROSTIN 201ème 49'01"
Delphine NAEGELLEN 273 ème 52'48"
Annie BONNET 397ème 58'19"

Semi marathon 448 arrivants

Patrick TADEUSZ 81ème 1h 34"16'
Arnaud HENRIET 226ème 1h 45'414"

Première journée de qualification et déjà des records club sont tombés. Bravo à Ambre et Benoit

Résultats

27/03/11 COURSE DES JONQUILLES 10 KM DU MEE 26/03/11 Animation à Champagne EA PO

250 participants

Manuel SANTOS 5ème 37"12' 1er VH
Franck BOUXIN 32ème 41'23" 17 ème Senior
Alain LEROY 36ème 41'46' 4ème VH
Christian CROCE 37ème 41'46" 12ème V1H
Eddy DUCLOS 71ème 45'17"21 V1 H
Lise ROSIERE 129 ème 49'33" 3 V1
Delphine NAEGELLEN 134ème 50'05" 7ème SE F

Résultats en cours
20/03/11 10KM DE LISSES 20/03/11 10KM DAMMARIES LES LYS

492 arrivants :

38ème Yves Martin de St Semmera 34' 13"

122 arrivants

10ème Franck Bouxin 39' 46"
21ème Patrick Tadeusz 42' 25"
13/03/11 SEMI MARATHON DE COSNE D'ALLIER 13/03/11 SEMI MARATHON DE NOGENT S MARNE

Sur 125 arrivants :

24ème Alain LEROY 1h30'22'' 3ème V2H

Suite à une inversion de dossards dans le classement, Alain perd sa qualification pour les France car son temps réel était d' 1h29'48"

Sur 1036 arrivants :

392 Arnaud HENRIET 1h38'13"

13/03/11 CHPT DU 77 DE SEMI MARATHON LA FERTE 06/03/11 5km, 11,6km et 21km des trois Pignons

1 titre de Champion de S et M Espoir, 2 titres de Vice Champions de S & M, 3 qualifications pour le championnat de France 2011 et un record club battu.

2ème Julien TADEUSZ 1h14'17" 1er Espoir, record club, Qi
10ème Manuel SANTOS 1h21'07" Vice Champion S et M V2H, Qi
34ème Christian FOURNIER 1h29'58" , Qi
44ème Christophe TOURCHER 1h32'29"
57ème Bernard PELLETIER 1h35'44"
109ème Delphine NAEGELLEN 1h47'21"
110ème Christian CROCE 1h47'22"

5km sur 69 arrivants
1er Julien TADEUSZ 17'36"

11,6km sur 301 arrivants
32ème Eddy DUCLOS 51' 26"

21km sur 646 arrivants
159ème Patrick TADEUSZ 1h 39' 03"

28/02/11 15 km D'ESBLY 20/02/11 10 km D'ETAMPES

Sur 320 arrivants :

23ème Manuel SANTOS en 58'02" 2ème V2H

Sur 346 arrivants ils terminent en :

39'16" 88ème Alain LEROY qualifié pour les France de 10km
40'31" 123ème Fanck BOUXIN
44'44" 196ème Daniel DOZIERES

20/02/11 TRAIL DE PIERREFONDS 13/02/11 CROSS INTERREGIONAL A PONTAULT
Trail de 34km avec 1000m de dénivlé positif, rendu très difficle avec la boue et la pluie. Didier Toutain termine 107 sur 530 arrivants en 3h28'. Il se classe 16ème sur 116 de la catégorie V2. Résultats
12/02/11 CROSS DES JEUNES A MONCOURT 05/02/11 CROSS DES JEUNES A MONTEREAU
Résultats Encore des podiums pour nos jeunes, bravo à tous Résultats
06/02/2011 10km DE VINCENNES 30/01/2011 chmpt Régional de cross à Rosny / Bois

Sur 3755 arrivants :

254 Franck Mignot V1H 38' 11"
526 Alain Leroy V2H 40' 35"
578 Franck Bouxin SEH 41' 03"
780 Bernard Pelletier V1H 42' 39"
839 Arnaud Henriet SEH 43' 02"
1604 Lise Rosière V1F 47' 45"

Tous les athlètes participants à cette phase régionale sont qualifiés. Bravo à tous

Résultats

23/01/2011ICE TRAIL 22/01/2011 chmpt départemental en salle CA MI

Didier TOUTAIN

30 Km et 800 m 195ème sur 694 en 3 h 05 20ème V2 sur 108

Mignot Sonia
Longueur 3 m 15 -200 m 32"49 - 60 m 9"31 record club

Bernot Cyrille
60 m série 7"43 - finale A 4ème 60 m 7"37 record club
200 m 24"75 - 60 m haies série 8"71 - finale A 4ème 8"75

Ruinet Nicolas
60 m série 8"13 - 200 m 27"40 - longueur 4 m 79

16/01/2011 CROSS DE NEMOURS 09/01/2011 CROSS DE SENART

32 athlètes se sont retrouvés à ce championnat qui s'est déroulé avec d'excellentes condititons météorologiques pour un mois de janvier. Quelques bonnes performances sont à noter et un titre de Vice champion du 77 en catégorie Espoir pour Julien Tadeusz.

Résultats

Un petit dimanche en famille pour la première course de la saison sur un terrain bien boueux

Adèle DUCLOS POF 8ème sur 37

Eddy DUCLOS VET 13ème sur 17 (cross court)

LES RESULTATS DE LA SAISON 2009/2010