Encadrants S'inscrire Calendrier Règlement Résultats Marche Nordique Foulée MSL

Résultats 2017

19/11 CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EN SALLE JOURNEE 1 A EAUBONNE

3000m marche 1ère Adèle Duclos 15' 04" 12, Championne de Seine et Marne et nouveau record club

60m Cadets
En série Léo Chiodi 8"65

60m Espoirs
En série Hassan Assmoi 7"38, En finale A 5ème en 7"37

5000m marche 2ème Eddy Duclos 28' 40" 79 Vice Champion de Seine et Marne

19/11 42,195KM MARATHON D'ORLEANS

42,195km, sur 347 athlètes classés :

65ème Christophe Tourcher 3h18'20" 9ème M2H Qualifié pour les France 2018
86ème Carole Descaves 3h23'30" 4ème M1F Qualifiée pour les France 2018 et Nouveau Record Club
130ème Christian Fournier 3h38'10" 11ème M3H Qualifié pour les France 2018

19/11 13,5KM SEMIN ORDIC A SAVIGNY SUR ORGE

13,5km, sur 81 athlètes classés en course :

4ème Alain Leroy 1h35'01" 1er M2H

12/11 CROSS DE NEMOURS

Eveil Athlé Fille, sur 38 athlètes classés : 36ème Solenn Bourichon

Eveil Athlé Garçons, sur 46 athlètes classés :
8ème Elouan Duclos
22ème Tom Scaliett
37ème Luka Moguljak
42ème Adam Zitouni

Poussines, sur 46 athlètes classés :
3ème Chloé Rodrigues
6ème Elsa Remont
7ème Jeanne Tahon
21ème Camille Croize
32ème Cali Coeurvolan

Poussins, sur 44 athlètes classés :
16ème Gabin Tahon
33ème Gabriel Cesile
35ème Maxime Geoffroy

Benjamines, sur 32 athlètes classés : 8ème Cassiopée Clopeau

Benjamins, sur 27 athlètes classés :
12ème Thibauld Vernis
17 ème Elouan Naegellen
18ème Mathis Naegellen

Minimes Filles, sur 26 athlètes classés : 22ème Jade Poulingue

Minimes Garçons, sur 18 athlètes classés : 2ème Kévin Sainjoire

Cross court H/F, Cadets, Juniors Femmes, sur 67 athlètes classés :
6 ème Nicolas Fortot 6ème Homme
15 ème Sammy Rouay 5ème Cadet
25 ème Jean Baptiste Fortot 18ème Homme
43ème Philippe Clopeau 25ème Homme
45ème Adèle Duclos 1ère Junior Femme
53ème Isabelle Fortot 10ème Femme
58ème Wilfrid Naegellen 25ème Homme
63ème Delphine Naegellen 14ème Femme

Cross long Homme toutes catégories, sur 41 athlètes classés :
20ème Grégory Guilloton 11ème M1H
23ème Sébastien Meunier 7ème SeH
25ème Frédéric Othon 5ème M2H

04/11 18KM TRAIL DE MONTMACHOUX

18km, sur 81 athlètes classés en course :

62ème Wilfrid Naegellen 1h50'09" 11ème M2H
72ème Marie Pascale Auger 1h55'37" 6ème M1F
74ème Frédéric Auger 1h58'04" 18ème M1H
81ème Delphine Naegellen 2h14'11" 9ème M1F

18km en marche nordique
Alain Leroy 2h10'40"

04/11 CROSS DE TERGNIER (02)

Course toutes catégories masculins Es-Se-Ma 7755m, sur 89 athlètes classés :

39ème Sébastien Meunier 30'36" 13ème SeH

29/10 10KM DE MONTEREAU

10km, sur 1202 athlètes classés :

120ème Nicolas Fortot 35'47" 14ème EsH
332ème Grégory Guilloton 39'56" 68ème M1H
349ème Sébastien Meunier 40'26" 169ème SeH
352ème Frédéric Othon 40'33" 36ème M2H
357ème Jean Baptiste Fortot 40'36" 26ème EsH
419ème Sammy Rouay 41'44" 13ème CaH
562ème Christian Fournier 44'56" 11ème M3H
687ème Frédéric Auger 47'09" 167ème M1H
985ème Marie Pascale Auger 54'43" 61ème M1F
1054ème Delphine Naegellen 58'01" 85ème M1F

22/10 SEMI MARATHON DE VINCENNES

21,1km de Vincennes, sur 4534 athlètes classés :

974ème Philippe Clopeau 1h38'31" 290ème M1H

22/10 CHALLENGE NATIONAL DES LIGUES DE MARCHE A SARAN

30 minutes marche cadettes, sur 35 athlètes classés :

6ème Adèle Duclos 5686m nouveau record club et nouveau record club du 5000m en 26'25"0

22/10 CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE NORDIQUE A FONTENAY SUR EURE

14km Marche Nordique, sur 349 athlètes classés :

34ème Alain Leroy 1h36'57" 12ème M2H

15/10 CHALLENGE DE LA VILLE DE SAVIGNY LE TEMPLE

Benj _ Eva Carvalho : 100m 19"72; haut 0m95; marteau (2kg) 13m98; triathlon 24points
Benj _ Thibault Vernis : 1000m 3'44"78; long 3m27; marteau (3kg) 14m42; triathlon 52points
Benj _ Kévin Sainjoire : 1000m 3'12"54; long 4m04;

Min _ Robin Gillot : 1000m 3'27"77; disque (1,2kg) 17m56

Cad _ Sammy Rouay : 1000m 3'00"10; haut 1m71

Ju _ Hassan Assamoi : 100m 11"78; long 5m25
Ju _ Julien Moreau : 100m 12"37

Es _ Jean Baptiste Fortot : 3000m 10'51"57
Es _ Nicolas Fortot : 3000m 9'38"70

15/10 11KM ET 24KM TRAIL DU MONT SARRAZIN A NEMOURS

11km marche nordique sur 18 athlètes classés
6ème Patrick Fortot 1h34'54" 1er M3H

1km, sur 244 athlètes classés :

72ème Arnaud Henriet 1h04'28" 26ème M1H
77ème Isabelle Fortot 1h05'57" 2ème M2F
135ème Wilfrid Naegellen 1h13'19" 10ème M2H
198ème Delphine Naegellen 1h21'21" 19ème M1F

24km, sur 154 athlètes classés :

31ème Christophe Tourcher 2h12'40" 10ème M1H
45ème Frédéric Othon 2h18'17" 8ème M2H
57ème Carole Descaves 2h25'27" 3ème M1F

Challenge trail découverte 2017, Carole Descaves termine 5ème du classement général et 3ème master1. Chez les garçons, Christophe Tourcher finit 10ème de la catégorie master1, Frédéric Othon 5ème master2 et Christian Fournier 4ème master3. Le club se classe 12ème sur les 39 classés. Bravo à tous

15/10 14KM MARCHE NORDIQUE TRAIL DES SEPT HAMEAUX A MAGNY LES HAMEAUX

14km Marche Nordique Trail des 7 hameaux, sur 111 athlètes classés :

2ème Alain Leroy 1h33'49" 1er M2H
34ème Christian Gallot 1h56'58" 3ème M3H
67ème Sandrine Tourcher 2h14'04" 12M1F
70ème Astrid Marliere 2h14'32" 14M1F

15/10 10KM DE L'INDIEN A ORLEANS

10km, sur 612 athlètes classés :

83ème Grégory Guilloton 40'04" 30ème M1H

08/10 10KM MARCHE ROUTE A LISSES

10km marche route, sur 23 athlètes classés :

3ème Adèle Duclos 56' 46" 1ère Féminine au scratch et 1ère cadette et record club
4ème Eddy Duclos 58' 24" 3ème masculin au scratch et 2ème M2H et record club

08/10 5KM DE JARGEAU (45)

5km, sur 192 athlètes classés :

22ème Grégory Guilloton 18'41" 2ème M1H

07/10 ANIMATION EA-PO A FONTAINEBLEAU
Une animation qui aura réuni un grand nombre d'athlètes Champenois. Pendant cet après midi sportif, quatre records de club ont été battus. Félicitations à tous et encore merci pour votre patience. Tous les résultats ici
01/10 26KM TRAIL DU FOUR A CHAUX A NANDY

26km trail, sur 289 athlètes classés :

46ème Frédéric Othon 2h 11' 26'' 6ème M2H

01/10 10KM LA THOMERYONNE A THOMERY

10km, sur 195 athlètes classés :

22ème Vincent Chastel 42'59" 7ème SeH
66ème Marion Jaume 50'22" 1ère EsF

01/10 12,7KM MNT A REIMS

12,7km Marche Nordique Tour, sur 119 athlètes classés :

20ème Alain Leroy 1h29'13" 10ème M2H

24/09 5KM,10KM, 10KM MN ET 21KM DE LA GRANDE PAROISSE

5km, sur 70 athlètes classés :

2ème Nicolas Fortot 16'43" 2ème EsH
11ème Jean Baptiste Fortot 18'56" 4ème EsH
25ème Isabelle Fortot 22'49" 1ère M2F
31ème Marion Jaume 23'12" 1ère EsF
47ème Delphine Naegellen 27'54" 6ème M1F

10km Marche nordique, sur 29 athlètes classés :

3ème Alain Leroy 1h06'45" 1er M2H
5ème Catherine Lenoir 1h13'00" 1ère M1F et premère féminine au clasement général
7ème Jean Luc Daligault 1h14'25" 3ème M2H
10ème Patrick Fortot 1h17'36" 3ème M3H
14ème Christian Gallot 1h18'58" 4ème M3H

10km, sur 228 athlètes classés :

31ème Sébastien Meunier 42'42" 14ème SeH
32ème Frédéric Othon 42'43" 2ème M2H
36ème Philippe Barreiros 43'39" 15ème M1H
51ème Carole Descaves 44'33" 2ème M1F
101ème Arnaud Henriet 50'35" 37ème M1H
143ème Christian Fournier 55'00" 9ème M3H (meneur d'allure en 55')

21km, sur 114 athlètes classés :
23ème Christophe Tourcher 1h31'10" 10ème M1H

17/09 10KM FORESTIER A ROISSY EN BRIE

10km, sur 640 athlètes classés :

40ème Nicolas Fortot 35'50" 5ème EsH
112ème Jean Baptiste Fortot 40'31" 6ème EsH
123ème Grégory Guilloton 41'00" 43ème M1H
164 ème Sammy Rouay 43'04" 6ème CaH
208ème Christian Fournier 44'45" 7ème M3H, Qualifié aux France
272ème Isabelle Fortot 47'06" Vice Championne du 77 en M2F et Qualifiée aux France
299ème Adèle Duclos 48'17" Championne du 77 en CaF et nouveau record club
300ème Eddy Duclos 48'17" 91ème M1H

16/09 24KM MARCHE DE L'AIGLON A FONTAINEBLEAU

Marche nordique de l'aiglon 24km, sur 29 athlètes classés :

2ème Alain Leroy 3h 00' 10" 1er M2H

10/09 14KM TRAIL DE GERMIGNY L'EVEQUE

Trail de 14km, sur 210 athlètes classés :

22ème Frédéric Othon 1h 00' 57" 2ème M2H
45ème Carole Descaves 1h 05' 31" 3ème Féminine au général et 1ère M1F
76ème Christian Fournier 1h 08' 00" 2ème M3H

09/09 42KM MARATHON DU MEDOC A PAUILLAC

42km, sur 7913 athlètes classés :

5550ème Marie Pascale Auger 6h 29' 35" 578ème M1F
5555ème Frédéric Auger 6h 29' 36" 1358ème M1H

03/09 10KM MARCHE NORDIQUE A SUCY EN BRIE

La Sucycienne 10km Marche Nordique, sur 16 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h 07' 24" 1er M2H

03/09 19KM NATURE A TOURNAN

Course verte de 19km sur 137 athlètes classés :

30ème Frédéric Othon 1h 26' 29" 7ème M2H

02/09 1KM ET 4,2KM DE BOURRON

1km sur 10 athlètes classés :
4ème Elouan Duclos EAM

4,2km, sur 35 athlètes classés :

5ème Jean Baptiste Fortot 16'27" 1er EsH
6ème Grégory Guilloton 17'01" 3ème M1H
14ème Christian Fournier 18'59" 1er M3H
15ème Isabelle Fortot 19'12" 1ère M2F
20ème Adèle Duclos 20'10" 1ère CaF

13/08 9KM COURSE NATURE LA RUBATEE VERTE A LAJOUX (39)

Course verte de 9km - D+ 270m, sur 165 athlètes classés :

10ème Nicolas Fortot 37' 24" 8ème SeH
67ème Jean Baptiste Fortot 46' 55" 30ème SeH
107ème Isabelle Fortot 53' 34" 4ème M2F

06/08 5KM NATURE A PLOUBAZLANEC

5km nature, sur 55 athlètes classés :

31ème Bernard Pelletier 30' 36" 5ème M2H

14/07 7KM MARCHE NORDIQUE A DAMMARTIN SUR TIGEAUX

7km Marche Nordique, sur 22 athlètes classés :

2ème Alain Leroy 44' 52" 1er M2H

09/07 12KM TRAIL DE LA VALLEE VERTE A CHAMBON (63)

Trail de 12km - D+ 480m, sur 250 athlètes classés :

6ème Nicolas Fortot 52' 30" 1er Es
69ème Jean Baptiste Fortot 1h 09' 04" 3ème Es

09/07 24KM TRAIL LE TORDU NORDIQUE A VERZENAY (51)

Trail des tordus 24km Marche Nordique, sur 58 athlètes classés :

10ème Alain Leroy 2h 58' 02" 4ème M2H

02/07 17KM TRAIL DU MONTOIS A DONNEMARIE DONTILLY

17km trail sur 177 athlètes classés :

25ème Christophe Tourcher 1h 25' 02" 10ème M1H
37ème Frédéric Othon 1h 27' 23" 2ème M2H
69ème Bernard Pelletier 1h 37' 45" 11ème M2H
82ème Christian Fournier 1h42' 44" 2ème M3H

02/07 CHAPIONNATS DE FRANCE CA-JU A DREUX

5000m marche cadettes, sur 22 athlètes classées :

9ème Adèle Duclos 26' 51" 54

25/06 7,5KM et 15KM TRAIL LA ROCHETTE VERTE

Trail de 7,5km, sur 129 athlètes classés :
2ème Nicolas Fortot 29' 46" 1er Es
28ème Jean Baptiste Fortot 38' 59" 4ème Es
33ème Isabelle Fortot 40' 46" 1ère M2F

Trail de 15km, sur 240 athlètes classés :
218ème Frédéric Auger 1h 50' 01" 120ème M1H
219ème Marie Pascale Auger 1h 50' 02" 36M1F

24/06 10KM TRAIL DU MUGUET A CHAVILLE

Trail du muguet 10km Marche Nordique, sur 72 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h 10' 32" 1er M2H

23/06 MEETING A FONTAINEBLEAU

Cadets :
100m, Alex Bergein 12" 60
Javelot, Dalil Chablis 48m01
Hauteur, Sammy Rouay 1m80

Espoir :
1500m, Nicolas Fortot 4' 12" 20

17/06 MEETING NATIONAL2 A BLOIS

5000m marche toutes catégories, 15 participantes

12ème Adèle Duclos 26' 54" 03 3ème cadette

17/06 INTERREGIONAUX ILE DE FRANCE CA-JU A ANTONY

Au Javelot de 700g cadet :

4ème du Championnat Interrégional Dalil Chablis 46m95 (la vidéo)

17/06 18KM TRAIL A SAMOENS (74)

Trail de 18km dénivelé positif 1100m, sur 391 athlètes classés :

57ème Frédéric Othon 2h13'43" 5ème M2H

14/06 ANIMATION EA-PO A NEMOURS
11/06 REGIONAUX ILE DE FRANCE ES-SE A ARPAJON
1500m Espoir Nicolas Fortot 4'13"69
11/06 REGIONAUX DU CENTRE A VINEUIL (41)
5000m marche Adèle Duclos 27'46"17
11/06 12KM TRAIL DES 4 PILIERS BAZAINVILLE

12km Trail en marche nordique sur 38 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h29'22" 1er M2H

08/06 10KM CROSS DE BERCY

10km 918 athlètes classés :

85ème Philippe Clopeau 42'23" 38ème M1H
153ème Plilippe Barreiros 45'18" 67ème M1H

04/06 11KM TRAIL DE FERRIERES EN GATINAIS

11km sur 41 athlètes classés :

19ème Julien Girault 59'33" 8ème SEM

04/06 32KM TRAIL DES GENDARMES ET DES VOLEURS DE TEMPS A AMBAZAC (87)

32km trail sur 1565 athlètes classés :

191ème Christophe Tourcher 2h58'54" 70ème M1H
404ème Franck Mignot 3h19'10" 48ème M2H
411ème Carole Descaves 3h19'49" 13ème M1F
425ème Bernard Pelletier 3h20'40" 52ème M2H
502ème Philippe Clopeau 3h25'31" 72ème M2H
649ème Christian Fournier 3h35'14" 16ème M3H
1483ème Delphine Naegellen 4h37'57" 137ème M1F

04/06 12KM LES FOULEES DU MOULIN A BREUILLET

12km Trail en marche nordique sur 33 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h21'56" 1er M2H

03-04/06 CHAMPIONNATS REDIONAUX CA-JU A MONTGERON
800m cadets : Sriram Radjendirin 2'06"90
Hauteur cadets : Sammy Rouay 1m68
Javelot 700g cadets : Dalil Chablis 44m16 ; Qualifié pour les interrégionaux
02/06 6KM LA NEMOURIENNE A NEMOURS

6km sur 228 athlètes classés :

51ème Philippe Barreiros 26'06" 25ème M1H

28/05 CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX A SAVIGNY

Cadette
Adèle Duclos : disque 19m66 ; 5000m marche 31'05"97 Championne du 77

Cadets
Alex Bergein : 100m 12"39 ; 200m 25"27 ; disque 21m76
Anthony Dret : Javelot 28m88 ; Poids 8m58 3ème du Championnat
Dalil Chablis : Javelot 41m51 3ème du Championnat
Sammy Rouay : Hauteur 1m75 Champion du 77
Sriram Radjendirin : disque 22m10 ; 800m 2'05"11 Vice Champion du 77

Espoir
Nicolas Fortot : 1500m 4'18"16 Vice Champion du 77

Master
Eddy Duclos : 5000m marche 27'54"06 Vice Champion du 77

27/05 7,5KM LA BUISSONNIERE A VAUX LE PENIL

7,5km sur 128 athlètes classés :

41ème Julien Girault 40'21" 17ème SEM

25/05 10OKM DE STEENWERCK

Sur 476 participants, seulement 251 athlètes ont parcourus les 100km.
Nos athlètes l'ont fait en marche nordique, ci dessous leur place au classement général :

73ème Alain Leroy 13h57'15"
173ème Astrid Marlière 18h28'29"
174ème Sandrine Tourcher 18h28'34"

21/05 10KM FOULEE MORET - CHAMPAGNE

10km sur 470 athlètes classés :

38ème Jean Baptiste Fortot 41'32" 1er EsH
39ème Sammy Rouay 41'37" 2ème CaH
112ème Isabelle Fortot 47'08" 2ème M2F
124ème Olivier Michelin 47'42" 31ème SeH
125ème Baptiste Marciniszyn 47'43" 5ème JuH
184ème Marion Jaume 51'20" 1ère EsF
274ème Pauline Devin 56'53" 2ème EsF
396ème Alain Leroy 1h06'52" 1er M2H en marche nordique
437ème Sophie Jaume 1h13'11" 1ère JuF
440ème Catherine Lenoir 1h13'24" 1ère M1F en marche nordique
460ème Christian Gallot 1h20'12" 3ème M3H en marche nordique

20/05 15KM DE PERTHES

15km sur 142 athlètes classés :

12ème Christophe Tourcher 1h02'20" 5ème M1H
22ème Frédéric Othon 1h04'32" 6ème M2H
30ème Franck Mignot 1h05'30" 9ème M2H
37ème Carole Descaves 1h08'15" 1ère M1F
39ème Bernard Pelletier 1h09'08" 12ème M2H
62ème Frédéric Auger 1h15'3328" 21ème M1H

14/05 5KM DE CANNES ECLUSE

5km sur 39 athlètes classés :

4ème Jean Baptiste Fortot 18'50" 3ème Esm
10ème Isabelle Fortot 21'45" 1ère M2F

14/05 12KM LA NORDIS'NEUBOURGEOISE

12km Trail en marche nordique sur 64 athlètes classés :

2ème Alain Leroy 1h27'55" 2ème M2H

14/05 10KM TRAIL DE SENS

10km sur 156 athlètes classés :

32ème Julien Girault 1h01'53" 20ème SEM

13/05 EPREUVES QUALIFICATIVES BENJ-MIN A NEMOURS
13/05 MEETING DE SAVIGNY SUR ORGE
1500m Nicolas Fortot 4'17"96
12/05 MEETING DE SAVIGNY LE TEMPLE

200m cadets : 25"30 Dalil Chablis

800m cadets : 2'08"28 Sriram Radjendirin

08/05 20KM NORDIQUE BELLIFONTAINE A FONTAINEBLEAU

20km Trail en marche nordique sur 105 athlètes classés :

3ème Alain Leroy 2h11'58" 1er M2H
18ème Jean Luc Daligault 2h29'31" 7ème M2H

03/05 16KM TRAIL CHAMPIONNATS DU 77 A POMPONNE

16,3km sur 716 athlètes classés :

44ème Christophe Tourcher 1h10'21" 19ème M1H
55ème Franck Mignot 1h12'11" 9ème M2H
73ème Frédéric Othon 1h13'48" 15ème M2H
151ème Carole Descaves 1h20'14" 6ème M1F
152ème Bernard Pelletier 1h20'14" 31ème M2H
231ème Christian Fournier 1h25'28" 11ème M3H

03/05 ANIMATION EA-PO A NEMOURS
01/05 10KM DE SENART

10km sur 1958 athlètes classés :

47ème Nicolas Fortot 35'23" 7ème EsH
233ème Jean Baptiste Fortot 40'06" 12ème EsH
691ème Isabelle Fortot 47'53" 7ème M2F

30/04 33KM TRAIL DU TACOT BRIARD A ST CYR SUR MORIN

33km Trail en marche nordique sur 32 athlètes classés :

1er Alain Leroy 4h04'18"

26/04 CHPTS ACADEMIQUE LYCEES A FONTAINEBLEAU

Javelot 700gr :

2ème Dalil Chablis 44m52

23/04 MEETING DE MAISON ALFORT

5000m marche Toutes catégories sur 13 athlètes classés :

1ère Adèle Duclos (cadette) 26'35"17

23/04 11KM ET 25KM TRAIL DU CREVE COEUR A NEMOURS

11km Trail sur 269 athlètes classés :

59ème Olivier Michelin 1h04'02" 26ème SeH
130ème Philippe Barreiros 1h09'24" 33ème M1H

25km sur 296 athlètes classés :

28ème Christophe Tourcher 2h12'47" 16ème M1H
58ème Frédéric Othon 2h21'25" 7ème M2H
64ème Franck Mignot 2h23'17" 9ème M2H
82ème Bernard Pelletier 2h27'23" 16ème M2H
97ème Philippe Clopeau 2h30'51" 35ème M1H
149ème Christian Fournier 2h41'48" 9ème M3H
151ème Erwann L'helgouac'h 2h41'53" 52ème M1H
158ème Carole Descaves 2h42'38" 14ème M1F

23/04 MEETING DE BRIE COMTE ROBERT

800m :
Nicolas Fortot (espoir) 2'04"07
Sriram Radjendirin (cadet) 2'08"15

Javelot Cadet 700gr : Dalil Chablis 47m55

22/04 CHAMPIONNATS DU 77 D'EQUIP'ATHLE A FONTAINEBLEAU
Retrouvez tous les résultats des deux équipes engagés dans ces championnats : ici
22/04 CHAMPIONNATS D'ILE DE FRANCE MASTERS A LONGJUMEAU

5000m marche Masters M35+, sur 16 athlètes classés :

3ème Eddy Duclos 26'46"13 Vice Champion Master d'Ile de France catégorie M45

16/04 11KM MARCHE NORDIQUE A DRAVEIL

11km Trail en marche nordique sur 23 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h11'06"

09/04 MARATHON DE PARIS

42,195km sur 42440 athlètes classés :

7172ème Frédéric Othon 3h 35' 50"

09/04 CRITERIUMS NATIONAUX DE MARCHE A NANTES

5000m marche sur 26 cadettes

7ème Adèle Duclos 27'07"31

04/04 CHAMPIONNATS DU 77 3000M F ET 5000M H A BRIE

2000m Steeple Cadets

2ème Sriram Radjendirin 7' 14" 90 Champion de Seine et Marne Cadet et record club
3ème Sammy Rouay 7' 15" 81 Vice Champion de Seine et Marne Cadet

5000m toutes catégories
2ème de sa série Nicolas Fortot 16' 43" 14 Champion de Seine et Marne Espoir

02/04 14KM TRAIL CHPTS ILE DE FRANCE MARCHE NORDIQUE A CHAMARANDE

14km Trail en marche nordique sur 273 athlètes classés :

12ème Alain Leroy 1h33'49" Vice Champion d'Ile de France M2H

02/04 10KM ET 20KM MARCHE ROUTE A MONTREUIL

10km marche sur route
1ère Adèle Duclos 59'42" record club cadette

20km marche sur route
34ème Eddy Duclos 2h03'48" 9ème MH record club

02/04 10KM ET 21KM DE FONTAINEBLEAU

10km non mesuré sur 1348 athlètes classés :

242ème Philippe Barreiros 44'23" 49ème M1H
278ème Olivier Michelin 45'19" 138ème SeH
310ème Isabelle Fortot 46'01" 2ème M2F
745ème Pauline Devin 54'27" 6ème EsF
772ème Manon Philippe 54'50" 113ème SeF

21km non mesuré sur 779 athlètes classés :

70ème Grégory Guilloton 1h30'39" 17ème M1H
385ème Jean Baptiste Fortot 1h51'23" 10ème EsH

02/04 10KM TRAIL LE LIEVRE ET LA TORTUE A MAISSE

10km trail sur 274 athlètes classés :

95ème Julien Girault 55' 38" 31ème SeM

01/04 ANIMATION EA-PO A CHAMPAGNE

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont assuré l'encadrement de cet après midi sportif. Merci également aux clubs voisins qui ont fait le déplacement.

Tous les résultats des "petits" Champenois ici.

26/03 TRAILS DES TRANCHEES A VERDUN

14,8km Trail en marche nordique sur 176 athlètes classés :
2ème Alain Leroy 1h43'18" 2ème M2H

34km Trail sur 783 athlètes classés :
732ème Delphine Naegellen 4h42'48" 56ème M1F

26/03 COURSE DES JONQUILLES A CESSON

10km sur 350 athlètes classés :

106ème Frédéric Auger 47' 04" 35ème M1H
239ème Marie Pascale Auger 55' 29" 18ème M1F

26/03 11KM TRAIL ARCADES DE L'AQUEDUC A MILLY LA FORET

11km trail sur 219 athlètes classés :

72ème Julien Girault 1h 04' 50" 22ème SeM

25/03 EPREUVES QUALIFICATIVES BENJ-MIN A FONTAINEBLEAU
22/03 CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX LYCEES UNSS

1er cadet sur 200m Dalil Chablis 24"2

1er cadet au javelot de 700gr avec un jet à 49,10m nouveau record club

19/03 8KM MARCHE DE L'ASSURANCE AU BOIS DE BOULOGNE

8km en marche nordique sur 716 athlètes classés :

6ème Alain Leroy 52'57" 1er M2H et 1er marcheur nordique

19/03 10KM DE LISSES

10km sur 490 athlètes classés :

40ème Nicolas Fortot 36'33" 1er EsH
132ème Grégory Guilloton 40'32" 45ème M1H
158ème Jean Baptiste Fortot 41'16" 6ème EsH
165ème Frédéric Othon 41'27" 29ème M2H
315ème Isabelle Fortot 48'44" 5ème M2F

19/03 CRITERIUM DE MARCHE A LAGNY

5000m Marche cadette : 1ère Adèle Duclos 26' 25" 4 Nouveau record club

L'heure de marche Master : 4ème Eddy Duclos 10411m Nouveau record club

18/03 CROSS NATIONAL DES SAPEURS POMPIERS A MONAMPTEUIL (02)

Cross cadet 4180m, sur 308 athlètes classés :

34ème Sammy Rouay 16'43"

18/03 LANCERS LONGS A MONTEREAU

Dalil Chablis (cadet) : Javelot 700g 39,14m - Marteau 5kg 17,32m

Sriram Radjendirin (cadet) : Javelot 700g 26,51m - Marteau 5kg 14,35m

12/03 SEMI MARATHON DE MONTARGIS

21,1km sur 711 athlètes classés :

159ème Grégory Guilloton 1h32'51" 59ème M1H
635ème Laurent Marciniszyn 2h04'17" 226ème M1H
679ème Baptiste Marciniszyn 2h10'43" 2ème JuH

11/03 10KM TRAIL DE L'ETOILE FILANTE A GOMETZ

Trail nocturne de l'étoile filante 10km D+300m en marche nordique sur 64 athlètes classés :

1er Alain Leroy 1h15'02" 1er M2H

11/03 ANIMATION EA-PO A MONTEREAU
05/03 SEMI MARATHON DE PARIS
21.1km sur 36060 athlètes classés :
6276ème Philippe Barreiros 1h39'55"
05/03 10KM ET 21KM TRAIL DE NOISY SUR ECOLE

10km sur 420 athlètes classés :
111ème Julien Girault 54'36" 36ème SeH

21km sur 809 athlètes classés :

75ème Christophe Tourcher 1h32'03" 27ème M1H
105ème Frédéric Othon 1h35'25"13ème M2H
119ème Franck Mignot 1h36'02" 17ème M2H
213ème Carole Descaves 1h41'54" 5ème M1F
305ème Bernard Pelletier 1h46'21" 42ème M2H
315ème Christian Fournier 1h46'54" 6ème M3H
778ème Frédéric Auger 2h15'41" 101ème M1H
779ème Marie Pascale Auger 2h15'41" 40ème M1F
809ème Delphine Naegellen 2h21'

19/02 10KM D'ETAMPES

10km sur 690 athlètes classés :

151ème Franck Mignot 39'50" 17ème MH2 Qualifié au France de 10km 2017
214ème Frédéric Othon 41'30" 31ème MH2
326ème Christian Fournier 44'23" 14ème MH3 Qualifié au France de 10km 2017
511ème Julien Girault 51'38" 163ème SeH

12/02 MEETING LIFA EN SALLE A EAUBONNE

3000m Marche :

2ème Adèle Duclos 16' 11" 47

05/02 22KM MUCO TRAIL DU PAYS DE NEMOURS

22km sur 214 athlètes classés :

16ème Christophe Tourcher 1h 59' 55" 7ème MH1
39ème Bernard Pelletier 2h 11' 45" 6ème MH2
62ème Carole Descaves 2h 18' 13" 3ème Féminine et 2ème MF1
181ème Pascal Bellanger 2h 56' 42" 35ème MH2

05/02 CHAMPIONNATS D'ILE DE FRANCE DE CROSS A COULOMMIERS

Cross cadets 6160m sur 162 classés : 104ème Sriram Radjendirin 25'08"

Cross court masculins 3900m sur 210 classés : 119ème Nicolas Fortot 14'26"

04/02 CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE A RENNES

Adèle termine à la 11ème place de ce championnat, certainement déçue de cette contre performance du à un point de coté. Un peu de repos sera le bienvenu, avant de repartir motivée vers de nouvelles échéances.

3000m Marche :
11ème Adèle Duclos 16' 18" 89

28-29/01 54KM MARCHE NORDIQUE PARIS MANTES

54km sur 1396 arrivants :

15ème Alain Leroy 6h 24' 38"
224ème Sandrine Tourcher 8h 29'
224ème Astrid Marliere 8h 29'

28/01 ANIMATION EA-PO A MONTEREAU

Bravo à nos jeunes pousses qui ont fait le déplacement à cette première animation de l'année.

Tous les résultats en cliquant sur le lien ici

22/01 CHAMPIONNATS REGIONAUX DE CROSS A COMBS LA VILLE

Cross cadets 5160m sur 118 classés : 54ème Sriram Radjendirin 20'40" Qualifié pour les interrégionnaux

Cross court masculins 4080m sur 135 classés : 42ème Nicolas Fortot 14'20" Qualifié pour les interrégionaux

Cross Masters masculins 9140m sur 242 classés : 194ème Frédéric Othon 40'47"

22/01 CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX EN SALLE MARCHE EAUBONNE
3000m Marche :
Adèle Duclos 15' 32" 81 Championne Interrégionale et nouveau record club
23/01 CHPTS DE SEINE ET MARNE DE CROSS A BUSSY ST MARTIN
POM sur 115 classés : 86ème Rohane Lebel
BEF sur 99 classées : 67ème Prunelle Fontaine
BEM sur 93 classés : 40ème Thibault Vernis, 65ème Gaoutam Radjendirin, 69ème Maxime Fouquet
CAF sur 42 classées : 13ème Adèle Duclos qualifiée individuelle
CAM sur 49 classés : 28ème Sriram Radjendirin qi
MAF sur 156 classées : 84ème Isabelle Fortot
ESM-SEM sur 141 classés : 40ème Nicolas Fortot qi, 115ème Jean Baptiste Fortot qi
MAM sur 188 classés : 69ème Franck Mignot qi, 90ème Frédéric Othon qi, 175ème Christian Fournier
07/01 CHAMPIONNATS REGIONAUX EN SALLE MARCHE EAUBONNE

3000m Marche :
Adèle Duclos 15' 43" 14 Championne régionale et nouveau record club

5000m Marche :
Eddy Duclos 28' 06" 68

07/01 MEETING EN SALLE A AVON

Catégorie Cadets :
Alex Bergein 60m 7"97 ; 200m 25"35

Sriram Radjendirin 800m : 2' 11" 97